This page requires Javascript to be turned ON.

Purchasing jobs

25 Jan
Administrativo/a Assitant de Producto Electro.

Category

Purchasing

Location

El Prat , Barcelona,
Spain

Type of Contract

Full-time

Posted

25.01.2017

Job Description

Requisitos

Estudios mínimos

Formación Profesional Grado Superior

Experiencia mínima

Al menos 1 año

Descripción

Importante multinacional y un referente en el sector de empresas de equipamiento del hogar a nivel mundial, CONFORAMA, especialistas en Muebles, Decoración y Electrodomésticos ofrecemos dentro de cada una de nuestras tiendas todos los artículos necesarios para equipar tu casa

Conforama es una compañía líder, joven y dinámica, en la que el talento, la competencia y la calidad humana de las personas son el principal valor.

Con más de 290 tiendas en el mundo y 14000 colaboradores compartiendo un proyecto común: poner el confort al alcance de todos nuestros clientes, satisfaciendo plenamente sus expectativas.

Precisamos incorporar una Administrativo/a Assistant de Producto para nuestro departamento de Producto de Electrodomésticos, experto en Excel. Su ubicación será en nuestras oficinas centrales de el Prat.

Funciones:
- Gestiones Administrativas y de archivo.
- Definición de la gama de productos.
- Introducción de pedidos
- Elaboración de presupuestos.
- Interlocución con los proveedores.
- Soporte a la gestión del Jefe de Producto

Experiencia en Administración mínima de un año.
Dominio perfecto del Excel para formulación y elaboración de tablas dinámicas.
Valorable experiencia en departamento de Producto de electrodomésticos.

Horario de jornada completa de 9 a 18h de L - V.
Salario según valía.
Puesto estable en una empresa en crecimiento.

Categoría

Administración de empresas - Administración

Nivel

Empleado/a

Número de vacantes

1

Salario

15.000€ - 18.000€ Bruto/año

18 Jan
BUYING COORDINATOR

Category

Purchasing

Location

Cape Town,
South Africa

Full-time

Posted

18.01.2017

KEY RESPONSIBILITIES

  • Process purchase orders and follow up on payments and orders
  • Pricing Administration (i.e. preparation for planning sessions)
  • Administration of Letters of Credit: Capture and assist with queries
  • Administration of promotions: Consolidate and prepare promotion pricing sheet
  • Information management: Compilation and maintenance of relevant reports
  • Deliveries follow-up: Local orders and imports
  • Systems and business process support and development
  • Quality check process coordination:
  • Limited sourcing: maintain effective relationships with suppliers
  • Ad hoc duties and assistance with projects

JOB INCUMBENT REQUIREMENTS

  • 3-5 years Retail administration experience in a related/similar position is essential
  • Grade 12
  • Relevant Administrative Management certificate or diploma will be advantageous
  • PC Literacy: MS Office Advanced
  • Buying administration experience advantageous
  • Verbal and written skill excellent (English)
  • Imports / Exports experience ideal
  • Essential skills: Honesty; passion & resourcefulness; planning, organising & control; detail orientation; service orientation; communication; problem assessment; stress tolerance; building & maintaining relationships

Additional notes

Please ensure that you attach your CV when you apply.

If you do not hear from us within 4 weeks of the closing date of this position, please regard your application as being unsuccessful.

12 Dec
Stażysta w dziale Zakupów

Category

Purchasing

Location

Poznań,
Poland

Internship

Posted

12.12.2016

Polubisz swoją pracę w PEPCO, ponieważ gwarantujemy Ci:

  • korzystne warunki wynagradzania i przyjazną atmosferę,
  • umowę zlecenie z możliwością przedłużenia współpracy i perspektywą rozwoju zawodowego,
  • pracę w międzynarodowej, dynamicznie rozwijającej się firmie

Do Twoich obowiązków należeć będzie:

  • Przygotowywanie próbek na spotkania promocyjne
  • Przygotowywania próbek na sesje Range Review i Post Mortem
  • Prowadzenie bieżącej korespondencji z dostawcami
  • Przygotowywanie komentarzy próbek oraz przygotowanie spotkań podsumowujących sprzedaż
  • Przekazywanie informacji na wniosek innych działów i sklepów; zbieranie dokumentacji
  • Konfigurowanie zamówienia, jego aktualizacja w razie zmian (w szczególności ceny kupna, ceny sprzedaży, ilości)

Jeżeli masz:

  • Znajomość MS Excel
  • Znajomość programu Draft Sight lub AutoCAD

Jeżeli jesteś:

  • jesteś studentem/absolwentem
  • jesteś osobą dyspozycyjną
  • skrupulatnie wywiązujesz się z obowiązków
  • cenisz porządek i dokładność, ale lubisz pracę w dynamicznym środowisku
  • jesteś osobą komunikatywną, elastyczną, która szybko i łatwo przyswaja wiedzę
  • władasz językiem angielskim w stopniu komunikatywnym